1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПАТЫ

СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ

УО МГПУ ИМ. И.П.ШАМЯКИНА

 

Глава 1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1Положение разработано в целях улучшения материального положения студентов УО МГПУ им. И.П. Шамякина (далее именуется- Университет) и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 ноября 1995г. № 474 «О социальной поддержки учащейся молодёжи» (с изменениями и дополнениями), Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2000г. №503 «О некоторых вопросах социальной защиты учащейся молодёжи» (с изменениями и дополнениями), Инструкцией «О порядке назначения и выплаты стипендии студентам высших учебных заведений» (далее- Инструкция), утверждённой постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь от 23.03.2001г. №33/27/18 (с изменениями и дополнениями).

1.2Настоящее положение определяет порядок выплаты социальной стипендии студентам Университета.

1.3Социальная стипендия назначается студентам Университета за счёт средств Республиканского бюджета.

1.4За студентами, получающими социальную стипендию, сохраняются все льготы и выплаты по государственному социальному страхованию, предусмотренные действующим законодательством.

 

Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ СТИПЕНДИИ

2.1Социальная стипендия назначается отдельным категориям успевающих студентов Университета, имеющих средний балл успеваемости ниже установленного для получения учебной стипендии, размер которой устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

2.2 Социальная стипендия назначается студентам, начиная со второго семестра первого курса обучения.

2.3В соответствии с п.18 Инструкции социальная стипендия назначается в обязательном порядке (при предъявлении документов, удостоверяющих принадлежность к данной категории) студентам:

из числа детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших последнего из родителей в период обучения после достижения 18 лет (в ред. постановления Минфина, Минтруда и соцзащиты, Минобразования от 29.06.2006 №74/74/64);

из числа детей из семей военнослужащих, погибших (умерших) или ставших инвалидами во время прохождения военной службы, рабочих и служащих, занимавших штатные должности в воинских частях в составе советских войск на территории государства, в которых велись боевые действия, из семей военнослужащих, погибших (умерших) в мирное время при прохождении военной службы, из семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибшим (умершим) либо ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей на территории государств, в которых велись боевые действия, а также погибших (умерших) в мирное время при исполнении служебных обязанностей;

из числа бывших военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при прохождении военной службы;

инвалидам;

имеющим льготы в соответствии со статьями18-23 Закона Республики Беларусь от 06 января 2009 г. №9-3 «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009г., №17,2/1561);

из числа женщин, ставших на учёт в женскую консультацию до 12- недельного срока беременности;

имеющим детей;

больные туберкулёзом.

2.4Списки студентов, которым назначается социальная стипендия, составляются по установленной форме согласованно приложению 1 к настоящему Положению.

2.5Студентам, ликвидировавшим академическую задолженностей и имеющим право на получение социальной стипендии последняя назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором была ликвидирована задолженность.

2.6В соответствии с п.24 Инструкции ректор УО МГПУ им. И.П. Шамякина имеет право назначать социальную стипендию студентам, утратившим право на получение учебной стипендии по результатам экзаменационной сессии, но находящимся в тяжёлом материальном положении с предоставлением следующих документов:

-Заявление о назначении социальной стипендии;

-Справка о составе семьи;

-Справка о доходах всех членов семьи (зарплата, пенсия, стипендия, пособия и др.)

2.6.1.Указаная стипендия назначается не более двух раз за весь период обучения по представлению деканов факультетов по согласованию с профсоюзами, студенческими организациями и комитетом БРСМ в пределах планового стипендиального фонда (пункт 2.6.1. ред. постановления Минфина, Минтруда и соцзащиты, Минобразования от 24.02.2004 № 22/17/10).

 

Глава 3. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ

3.1Студентам, ликвидировавшим академическую задолженность и имеющим право на получение социальной стипендии, последняя назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором была ликвидирована задолженность.

3.2За период летних каникул социальная стипендия выплачивается суммарно за весь период каникул до их начала.

3.3Социальная стипендия выплачивается в полном размере независимо от заработной платы, получаемой студентами в период производственной практики.

3.4Студенты представляют в деканат заявление и документы, необходимые для назначения социальной стипендии в следующие сроки:

3.4.1за первый семестр обучения- до 1 ноября текущего учебного год;

3.4.2за второй семестр обучения- до 1 апреля текущего учебного год;

3.5Выплата социальной стипендии прекращается в случае:

-отчислении студента из университете;

-ухода в академический отпуск;

-прекращения действия, по которому стипендия была назначена.

 

Начальник

По воспитательной работе с молодёжью Шорец В.В.

Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.

  Контактная информация:

   Адрес: корпус № 2, ауд. 255
     ул.Рыжкова, 36
     г.Мозырь 247760
     Гомельская область
     Республика Беларусь

   +375 236 25-63-65


   Адрес: корпус № 4, ауд. 171
     ул.Рыжкова, 36а
     г.Мозырь 247760
     Гомельская область
     Республика Беларусь

   +375 236 25-63-85